Connectez-vous

le français Antoine Albeau champion du monde de wind surf ! et Sarah Quita-Offringa (Aruba), Championne du monde

Mardi 1 Décembre 2015

LA AIRWAVES NOUMEA DREAM CUP 2015

Jour 6 – dernier jour de la compétition
La compétition :
Pour ce dernier jour de compétition, les règles du jeu ont légèrement changé. Les hommes n’ont plus qu’une manche pour remonter dans le classement tandis que les femmes en auront deux aujourd’hui.
A la demande des riders et afin d’augmenter la technicité de la manche, il y a désormais 6 bouées au lieu de 4, augmentant d’autant les risques de chutes à l’occasion des jibes.
Eole est toujours aussi clément avec la compétition puisqu’on enregistre entre 20 et 25 nœuds de vent sur l’anse vata.
A 14h coup de théâtre : alors que les hommes courent leur demie finale, Antoine Albeau, Cyril Moussilmani, Taty Frans, Ross williams, Antoine Questel, et Cédric Bordes ont passé la ligne de départ trop tôt et se retrouvent disqualifiés.
Les têtes de listes se retrouvent dans la finale perdante à 10 coureurs alors que la finale gagnante ne sera composée que de 6 coureurs dont le calédonien Charles Perret
Sur la petite finale, Antoine Albeau et Ross Williams râtent pour la seconde fois leur départ.
On boucle la finale de la manche avec dans l’ordre Ben Van Der Steen, Pierre Mortefon et Alexandre Cousin.



Antoine Albeau  champion du monde de wind surf à Nouméa
Antoine Albeau champion du monde de wind surf à Nouméa
Ce qui signifie que pour l’étape calédonienne nous retrouvons le classement suivant :
-    1 – Pierre Mortefon
-    2 – Taty Frans
-    3 -  Cyril Moussilmani
A la 21ème place on retrouve le premier calédonien, Charles Perret, 22ème Nicolas Goyard, et 23ème place Basile Jacquin.

et Pour le classement du championnat du monde : 
-    Champion du monde: Antoine Albeau
-    2ème  Pierre Mortefon
-    3ème  Matteo Iachino




Sur la 1ere manche femmes, on retrouve toujours le même classement : Delphine Cousin en pôle position, en deuxième Sarah Quita-Offringa et Lena Erdil en troisième.
A 14h25 on boucle la finale de la 2ème manche avec en tête Léna Erdil, Delphine Cousin, Sarah Quita-Offringa.

Ce qui signifie que pour l’étape calédonienne nous retrouvons le classement suivant :
-    1 - Delphine Cousin 
-    2 – Sarah Quita- Offringa
-    3 -  Léna Erdil
A la 13ème place on retrouve la première calédonienne, Océane Lescadieu et 14ème Lilou Granier et 16ème Stéphane Bouquillard.

et Pour le classement du championnat du monde : 
-    Championne du monde : Sarah Quita-Offringa (Aruba), 
-    2ème  Delphine Cousin
-    3ème Léna Erdil

 




Sports | Les videos | Les archives