Connectez-vous

Trophées des Jeunes marins et artistes : La côte EST à l’honneur

Mardi 26 Juillet 2016

C’est un sans faute pour la commune de Hienghène sur cette Sélection provinciale Nord du Trophée des Jeunes Marins et des Jeunes Artistes.
Le collège de Pai Kaléone réalise un doublé Historique, sur l’eau et sur scène.



Chez les marins : c’est la première fois en 10 ans qu’un équipage de la Côte EST remporte la sélection provinciale Nord. 
Une victoire sans contestation: la jeune barreuse Chloé Poudewa a remporté  avec son équipe les 3 manches de la finale.
«  Merci à la province Nord, Merci à Céline notre encadrante et Bravo à mon équipage toujours soudé » a déclaré la jeune collégiène une fois médaillée. 
Une victoire qui s’explique par les nouvelles conditions d’entrainement des jeunes de Hienghène. Depuis un peu plus d’un an, ils peuvent désormais pratiquer tout au long de l’année sur le même voilier que celui utilisé au Trophée,  comme c’était déjà le cas pour leurs camarades de Koumac, Koné ou Pouembout.

Jean-Marie Dauris, le directeur de course, a souligné la qualité des régates et les progrès des Jeunes Marins du Nord.
 Laurence Bouchet, la représentante du Cercle Nautique Calédonien, organisateur de l’événement, a tenu a félicité les équipes des Toiles du lagon (le club de voile de Koumac), pour leur accueil toujours fantastique et la qualité des infrastructures et du matériel mis à la disposition des jeunes.

Le deuxième équipage qualifié est le Collège de Koumac mené par Shiona Gastaldi.
Ils retrouveront les meilleurs jeunes marins des Iles: les équipages du Lycée des Iles et du Collège de Wé - Laura Boula. Ainsi que ceux du Sud, qui seront connu le Week-end prochain. 

Classement général Jeunes Marins du Nord :

1/ Collège Pai Kaléone de Hienghene : Chloé Poudewa, Gbogah Francois, Kaponet Doria, Monpert Quentin

2/ Collège de Koumac : Shiona Gastaldi, Lecornu Maé, Diaw Lilou, Pounali Daren

3/ Collège de Koné : Lainé Clarisse, Hardimani Enzo, Topue Alexandre, Wanapo Aua

4/ Lycée Agricole de Pouembout : Lana Hamon, Sedet Jérémy, Goffinet Matis, Stiquel Alexandre

5/ Collège de Paiamboué (Koné) : Berhault Fanny, Tron Fleur, Glidic Evan, Queffelec Zoé

6/ Collège de Koumac : Llido Ambre, Patarin Lila, Chitty Malcom, Boula, Sam

7/ Lycée Antoine Kela : Tchoubar Moana, Tolufo Divine, Flores Ryan, Apatyee Anne Laure

8/ Collège Raymond Vauthier : Gouraud Béatrice, Tchoubar Nina, Gesland Enzo, Mengual Max

9/ Collège Pai Kaleone (Hienghene) : Houaoulo Landry, Djiawe Hyewe, Bouillant Hélène, Wathea Florinda

10/ Collège Pai Kaleone (Hienghene) : Dio Fiona, Molé Djolan, Bouaneotte Lesly, Ty Kendy

11/ Collège de Wani (Houaïlou) : Siro Rudy, Bouai Gilbert, Apiazari Jennifer, Reumoin Kristoff 


 

Les jeunes marins
Les jeunes marins
Coté Jeunes Artistes: 
Le collège Pai Kaleone remporte la selection provinciale Nord du Trophée des Jeunes Artistes ! 
Ils ont emballé le jury composé de Olivia Wamytan, coordinatrice de l'Antenne de Koumac de l' AFMI Nouvelle Calédonie et Patrick Schoukroun de Music Station Nouméa. 
Trois autres groupes étaient présents : celui du Lycée Professionnel Gabriel Riva de Pouebo, du Lycée Antoine cela de Poindimié, et un groupe du Lycée Agricole de Pouembout et du Collège de Koné. 
Les 8 jeunes artistes de Hienghène retrouveront les jeunes du collège de Wé pour la semaine de stage qui se déroulera à Nouméa du 15 au 20 aout.

Prochain RDV pour les marins et les Artistes : Dimanche prochain, le 20 aout, Quai Ferry à Nouméa. 

Les jeunes artistes
Les jeunes artistes




Sports | Les videos | Les archives