Connectez-vous

Tous les résultats : Province des Iles Loyautés

Mardi 13 Mai 2014

Nombre d’électeurs inscrits :20 413 Nombre de votants : 13 711
Nombre de bulletins nuls : 49
Nombre de bulletins blancs : 31 Nombre de suffrages exprimés : 13 631



RESULATS DE LA PROVINCE DES ILES LOYAUTE

Tous les résultats : Province des Iles Loyautés
 
NOMBRE DE VOIX OBTENUES POUR CHAQUE LISTE DE CANDIDAT
1. Dynamique autochtone : 1 566
2. L’Autre voix (e ) : 939
3. Parti travailliste : 2 181
4. Palika- Iles : 2 053
5. Union pour construire les Loyauté : 1 564
6. UC-FLNKS : 5 328
ATTRIBUTION DES SIEGES AU CONGRES
Les 7 sièges de membres du congrès sont attribués ainsi qu’il suit :
• 1 siège pour la liste Dynamique autochtone
• 1 siège pour la liste Parti Travailliste
• 1 siège pour la liste Palika Iles
• 1 siège pour la liste Union pour construire les Loyauté
• 3 sièges pour la liste UC-FLNKS
Ont été élus membres du congrès : Candidat de la liste Dynamique autochtone
1. CITRE Basile
Candidat de la liste Parti travailliste
1. UREGEI Louis, Kotra Candidat de la liste Palika Iles 1. WASHETINE Charles
Candidat de la liste Union pour construire les Loyauté 1. LALIE Jacques
Candidats de la liste UC-FLNKS 1. HNEPEUNE Néko
2
2. KALOI épouse BEARUNE Isabelle
3. WANEUX Mathias
ATTRIBUTION DES SIEGES RESTANTS A L’ASSEMBLEE DE PROVINCE DES ILES LOYAUTE
Les 7 sièges de membres de l’assemblée de la province des îles ne siégeant pas au Congrès sont attribués comme suit :
• 1 siège pour la liste Dynamique autochtone
• 1 siège pour la liste Parti Travailliste
• 1 siège pour la liste Palika Iles
• 1 siège pour la liste Union pour construire les Loyauté
• 3 sièges pour la liste UC-FLNKS
Ont été élus membres de l’assemblée de la province des Iles Loyauté Candidat de la liste Dynamique autochtone
1. SIPA Corinne
Candidat de la liste Parti Travailliste
1. KUIESINE épouse WRIGHT Kadrilé Candidat de la liste Palika Iles
1. OUASSAOUA épouse HONEME Christiane Candidat de la liste Union pour construire les Loyauté
1. KAOUMA épouse PUJAPUJANE Henriette Candidats de liste UC-FLNKS
1. HNACEMA épouse QALA Maléta
2. SIWOINE Alain
3. WAGUETA Vitaline
 

Source : Haut-commissariat de la République



Politique | Les videos | Les archives | Les listes par commune