Connectez-vous

Le Conseil Economique, Social et Environnemental enfin au complet !

Mercredi 6 Avril 2016

Cette institution consultative de la Nouvelle-Calédonie a pour mission principale de rendre des avis et de formuler des propositions aux décideurs politiques sur les sujets économiques, sociaux et culturels. La nomination de ses membres a pris plus d'un an , en cause d'âpres négociations entre les partis politiques notamment en Province Sud. Il est intéressant de se référer à la liste de l'ancien CESE qui est toujours sur leur site internet pour voir par exemple qu'il n'y a plus de représentant du Syndicat des Industries de la Mine alors que c'est un sujet central pour l'économie calédonienne, mais à "la place" pour avoir un avis éclairé sur les activités liées au Nickel, un représentant de la SMSP...signe des temps sans doute. Plus logique depuis l'ajout du E au CES, la nomination de Martine Cornaille d'EPLP, qui devrait mettre de l'ambiance dans cette tranquille mais quoi qu'on en dise, prolifique assemblée représentant la Société civile !
Nous attendons maintenant l'élection du Président.



La liste des membres du CESE arrêtée le 5 avril 2016

Le rôle du Conseil économique, social et environnemental
Depuis la modification de la loi organique du 19 mars 1999 par celle du 15 novembre 2013, le conseil économique et social de la Nouvelle-Calédonie, composé de 39 membres, est devenu le conseil économique, social et environnemental de la Nouvelle-Calédonie. Il est notamment consulté sur les projets, les propositions de loi du pays et de délibération du congrès de la Nouvelle-Calédonie à caractère économique et social. Il est ainsi saisi par le président du gouvernement de la Nouvelle-Calédonie pour les projets et par le président du Congrès pour les propositions. En outre, les assemblées de province, le sénat coutumier ou le gouvernement peuvent également le consulter. Le Conseil Economique et Social dispose d'un délai d'un mois pour donner son avis ramené à quinze jours en cas d'urgence.
De sa propre initiative, le Conseil Economique et Social peut réaliser des études sur tout sujet concernant le développement de la Nouvelle-Calédonie.
Le Conseil Economique et Social développe, dans le cadre des ses travaux, les contacts sur le terrain à la rencontre des acteurs socio-économiques de l'Intérieur et des Iles en vue de mieux appréhender les réalités, formuler des propositions adaptées et jouer au plus près son rôle de relais.


La composition du CESE 

Les 41 membres sont ainsi répartis :
- 28 membres représentant les organisations professionnelles, les syndicats et les associations qui concourent à la vie économique, sociale ou culturelle ou à la protection de l’environnement de la Nouvelle-Calédonie, désignés dans les provinces à raison de 4 pour la province des îles Loyauté, 8 pour la province Nord et 16 pour la province Sud ;
- 2 membres désignés par le sénat coutumier en son sein ;
- 2 membres désignés par le comité consultatif de l’environnement en son sein ;
- 9 personnalités qualifiées représentatives de la vie économique, sociale ou culturelle ou de la protection de l’environnement de la Nouvelle-Calédonie désignées par le gouvernement, après avis des présidents des assemblées de province.

La liste des membres du CESE arrêtée le 5 avril 2016

Province des îles Loyauté (4) :

- M. Richard KALOI, représentant l’association Nengoné Tourisme,
- M. Paoulo SAUME, représentant le comité de développement de Wetr,
- M. Cédric MEAOU, représentant le syndicat des pêcheurs d’Ouvéa,
- M. André ITREMA, représentant l’association foire agricole artisanale et folklorique de Lifou.

Province Nord (8) :

- M. Abd-El-Krim BEN LAHOUSSINE, représentant l’association pour la formation et l’animation culturelle et socio-éducative,
- M. Ariel Boe TUTUGORO, représentant l’association la Confédération Nationale des Travailleurs du Pacifique,
- M. Jérôme PAOUMUA, représentant le Groupement des Agriculteurs et Producteurs de la Côte Est (GAPCE),
- M. Victor TOULANGUI, représentant la société Minière du Pacifique Sud (SMSP),
- M. Yves GOYETCHE, représentant la société d’Economie Mixte Local Nord Avenir,
- M. Pierrick MAURY, représentant la Fédération des Industries de Nouvelle-Calédonie (FINC),
- M. Alain GRABIAS, représentant l’association pour la Sauvegarde de l’Enfance, de l’Adolescence et des Adultes de la province Nord (ASEA PN),
- M. Jacques LOQUET, représentant l’association Patrimoine et Histoire de Vook (Voh) (APVH).

Province Sud (16) :

- M. Ronald PONIA représentant la Fédération des Syndicats de Fonctionnaires, Agents et Ouvriers de la Fonction Publique et Parapublique dite la Fédération des Fonctionnaires,
- Mme Rozanna ROY représentant le Groupement Féminin de Développement Agricole de Nouvelle-Calédonie,
- M. Jean SAUSSAY représentant l’Amicale Antilles Guyane,
- M. Jean-Louis LAVAL représentant l’Union Professionnelle Artisanale de Nouvelle-Calédonie (UPA-NC),
- M. Dominique LEFEIVRE, représentant le Mouvement des Entreprises de France (MEDEF-NC),
- Mme Françoise KERJOUAN, représentant l’Union Fédérale des Consommateurs QUE CHOISIR de Nouvelle-Calédonie,
- M. Raymond GUEPY, représentant la Fondation des Pionniers de Nouvelle-Calédonie,
- M. Jean-Pierre KABAR, représentant la Confédération Générale des Travailleurs de Nouvelle-Calédonie (COGETRA-NC),
- M. Charles CALI, représentant le Comité Territorial Olympique et Sportif (CTOS),
- Mme Catherine PEYRACHE, représentant le Collectif Handicaps,
- Mme Martine CORNAILLE, représentant l’Association Ensemble pour la Planète (EPLP),
- Mme Chérifa LINOSSIER, représentant la Confédération général des petites et moyennes entreprises de Nouvelle-Calédonie (CGPME),
- M. Christophe DABIN, représentant l’Union Territoriale de la Confédération Française de l’Encadrement (UT-CFE-CGC),
- M. Claude FRANCOIS, représentant la Confédération de l’Immobilier en Nouvelle-Calédonie,
- M. André FOREST, représentant l’Union Syndicale des Travailleurs Kanak et Exploités (USTKE),
- M. Jean-Marc BURETTE, représentant l’Union des Syndicats des Ouvriers et Employés de Nouvelle-Calédonie (USOENC)

Le sénat coutumier (2) :

-M. Paul SIHAZE
-M. Gilbert TEIN.

Le comité consultatif de l’environnement (2) :

- M. Jacques MERMOUD
- M. Jonas TEIN

Gouvernement de la Nouvelle-Calédonie (9) :

- M. Daniel CORNAILLE
- M. Jean-Pierre FLOTAT
- M. Joseph CAIHE
- M. Savelio FELOMAKI
- M. Patrick OLLIVAUD
- M. Hnadriane HNADRIANE
- Mme Jeannette WALEWENE
- M. Gaston POIROI
- M. Didier POIDYALIWANE




Politique | Les videos | Les archives | Les listes par commune